Живые истории героев

В их судьбах и историях тяжёлые испытания и подвиг народа-победителя, одолевшего врага в Великой Отечественной войне. Они крепко помнят фронтовых товарищей и готовы передавать поколениям память о героях. В канун 9 мая ветераны Екатеринбурга встречают гостей и в 7 раз принимают поздравления от Благотворительного фонда РМК. В 2019 году в Екатеринбурге в строю 75 ветеранов Великой Отечественной войны. Благодаря этим людям сейчас растёт новое поколение свободных и счастливых людей, не знающих о тяготах и лишениях войны.

Виктору Волчковичу 97 лет, и это не повод отдыхать. В свои годы он занятой человек. День ветерана расписан по минутам: Виктор Георгиевич выступает перед школьниками и студентами. Подрастающему поколению он рассказывает о войне и читает стихи. Во время войны он служил связистом, дошёл до Берлина, где в мае 1945 года был одним из тех, кто закончил эту страшную войну.  

Виктор Волчкович

Ветеран Великой Отечественной войны

Наши танки вышли с боем на главную лицу Берлина – Унтер-ден-Линден, это три квартала до брандербургских ворот, а там Рейхстаг, так что для нас этот день и был Днём Победы. 

Тамара Михайловна всю войну служила на военном аэродроме. Женщина занималась метеопрогнозами. Несмотря на то, что со времени войны прошло 74 года, она до сих пор с болью вспоминает погибших сослуживцев. 

Тамара Воробьёва

Ветеран Великой Отечественной войны

Сидишь обедаешь, летчики обедают, и тут громкоговоритель объявляет боевую тревогу. Лётчик планшет на плечо, он только поел, сразу садится в самолёт, и больше ты его не видела никогда, и никто не узнает где могилка его.