Родители героев

В преддверии Дня Победы Благотворительный фонд РМК поздравил не только Ветеранов, но и детей и внуков участников ВОВ, воспитавших своих детей на примере героев Великой Отечественной войны.

Надежда Лесникова – мать кавалера Ордена мужества

Орден мужества и фотоальбом - всё, что осталось у ревдинцев Надежды и Владислава Лесниковых в память о сыне. Андрею Лесникову было всего 19 лет, когда он погиб, исполняя свой воинский долг в Чечне. Ещё ребёнком он готовился к армии, слушал рассказы о деде - Ветеране Великой Отечественной войны. После школы поступил в училище на сварщика, а когда исполнилось 18 лет, в январе 1995 года ушёл в армию. Попал в Амурский полк, научился управлять танком, а меньше, чем через год - попал в Чечню. 9 декабря на отряд напали. Андрей прикрыл грудью командира и получил смертельное ранение. Был награждён Орденом Мужества посмертно.  

Галина Ржавитина – мать Героя России

Стены в квартире Галины Ржавитиной увешаны фотографиями самолётов и портретами сына - летчика-испытателя, Героя России Игоря Ржавитина. Он погиб 12 лет назад во время конфликта в Северной Осетии. Его самолет сбили во время очередной бомбардировки. У Игоря остались жена и двое детей, теперь они ухаживают за родителями погибшего героя. Галина Тимофеевна вспоминает, что Игорь с самого детства мечтал покорить небо. После школы поступил в лётное училище, закончил его с отличием и сам выбрал себе место службы - в Польше. Затем решил стать лётчиком-испытателем, освоил около 20 типов самолётов. Через несколько лет получил распределение в Грузию. Игорь успел совершить всего 2 боевых вылета, со второго так и не вернулся.