Не доживать, а радоваться жизни. Даже короткой...

Паллиативная помощь – это не только медицинская поддержка, это душевное и сердечное участие в жизни ребёнка и семьи.

В Екатеринбурге открылся первый на Урале Детский хоспис. Он появился на базе областной детской клинической больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение» Здесь собраны лучшие специалисты и самое современное оборудование. Хоспис рассчитан на 27 пациентов с родителями. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи, методический центр для родителей и волонтёров.

В торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель министра здравоохранения Елена Чадова и председатель Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина. Татьяна Анатольевна познакомилась с врачами и пообщалась с детьми.

Проект по созданию первого детского хосписа в Екатеринбурге реализован на областные средства, поэтому в данном случае Благотворительный фонд РМК взял на себя то, что выходило за рамки финансирования – благоустройство территории. Это особенно важно для маломобильных пациентов.

Чтобы мир детей не ограничивался одной палатой, вокруг здания проложили дорожки и смонтировали удобные пандусы ко входу, а также оборудовали скамейки, чтобы мамы с детьми могли отдохнуть на свежем воздухе. Когда снег растает, здесь появится ухоженный газон.

Благотворительный фонд РМК помогает детям онкологического отделения Областной детской клинической больницы уже 15 лет. За это время помощь и поддержку получили более трёх тысяч детей.