ИХ ОСТАЛОСЬ НЕМНОГО… БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РМК ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ ЕКАТЕРИНБУРГА С ДНЁМ ПОБЕДЫ

75 лет прошло со дня Великой Победы над фашистской Германией. Очевидцев тех страшных событий с каждым годом становится всё меньше. Но у каждого из нас ещё есть шанс сказать спасибо ветеранам, труженикам тыла и узникам концлагерей – всем тем, кто подарил нам свободу. 

Благотворительный фонд РМК в преддверии 9 мая поздравил ветеранов Екатеринбурга с 75-тилетим Победы. Волонтёры и сотрудники фонда побывали в гостях у 50-ти ветеранов Кировского района города Екатеринбурга и вручили им подарочные наборы. Больше 5 лет назад, когда традиция поздравлять ветеранов только зародилась – участников боевых действий было около 500. 



КЛАВДИЯ ПЕТРОВНА ПЕКАРСКАЯ

Клавдии Фёдоровне Пекарской - 96 лет. Она ушла на фронт сразу после выпускного. Попала в кемеровский учебный лагерь, получила специальность связиста и прошла всю войну радисткой, встретив День победы в Праге. С будущим супругом Клавдия Фёдоровна познакомилась на фронте, он сказал, что сразу после войны выйдет за неё замуж и своё слово сдержал.


МИХАИЛ МАРГАМОВИЧ МАРГАМОВ

Не меньше орденов на груди и у Михаила Маргамовича Маргамова. Ветерану - 94 года. Когда началась война, ему было всего 14 лет, но он уже готов был идти на фронт. Воевал с октября 1944 года в составе Первого Украинского фронта - на территории Польши, участвовал в наступлении на Берлин, а затем в Чехословакии.


ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ КРАВЧЕНКО

95 лет в этом году исполнилось ветерану Павлу Васильевичу Кравченко. В 1943 году 17-летним подростком он попал на фронт. Воевал против Японии. Получил несколько тяжелых ранений, потерял ногу. После войны вместе с супругой занимался восстановлением и строительством железнодорожных мостов.


МАГРУФЗЯН АМЕРЗЯНОВИЧ ЗИГАНШИН

Войну с Японией прошел и Магруфзян Амерзянович Зиганшин. Ветерану 94 года. Он служил разведчиков артиллерийских и минометных частей. Совершил 48 боевых прыжков в тыл врага.