Автобусы в Каменку не заглядывают. До единственной остановки на трассе идти километра три…

11 лет назад Светлана с мужем и двумя детьми переехали из Екатеринбурга в небольшую деревню в Белоярском районе. Денег на квартиру не было, поэтому решили приобрести небольшой домик в Каменке. Тут две маленьких комнаты и крохотная кухня.

В деревне всего 68 адресов. Люди живут лишь в десяти домах. К жизни в глуши привыкнуть было не так просто. Каждое утро Светлана везёт сына до соседнего села, где детей забирает школьный автобус. Днём едет встречать. Младшая дочь Катя воспитывается дома, садика здесь нет. Так как машина больше нужна жене, муж Михаил каждое утро идёт 3 км до трассы, едет до Асбеста, а оттуда пересаживается на электричку до Екатеринбурга.

Трудно стало, когда у мужа Светланы случился обширный микроинфаркт. Больничных в той компании, где он работал, не было. Влезли в долги. Узнав о сложностях семьи, волонтёры Благотворительного фонда РМК и ресурсного центра "Сила Урала" привезли продукты.

Помощь неравнодушных стала спасением для семьи. Потом стало полегче – у мужа появилась работа. А на огороде начал созревать урожай. Теперь справляются. Светлана рассказывает, что всё больше любит жизнь в деревне.