Человек «внутри себя»…

Услышав диагноз аутизм, многие родители поначалу испытывают шок. Невероятно сложно поверить в то, что твой ребенок – с виду совершенно здоровый – не такой, как все.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В переводе немецкого слово «аутизм» обозначает «ушедший в себя человек» или человек «внутри себя». Такие дети, как правило, замкнуты в себе, не разговаривают. Расстройства аутистического спектра встречаются более чем у тридцати тысяч детей по всей стране. Чаще всего эти ребята не могут посещать обычную школу или секции. На сегодняшний день нет никаких специальных программ, которые могли бы помочь детям адаптироваться.

А ведь именно занятия спортом для таких детей очень важны, потому что у многих из них нарушена моторика: мелкая, крупная, сенсорная. В результате они боятся людей и шума или, наоборот, становятся гиперактивными.

Чтобы дети с аутизмом могли социализироваться и постоянно заниматься адаптивной физкультурой, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин закупил инвентарь для 135-ти детишек специальных спортивных школ.

Аутизм – это не приговор. Если заниматься с ребятами и верить в их силы, они могут социализироваться и стать вполне самостоятельными людьми. А это самое главное для родителей, которые готовы сделать всё, чтобы их ребёнок смог жить в обществе.