Алексей Рудаков, который не слышит с рождения, отправился на операцию в американскую клинику

Алексей родился без слуховых проходов, врачи поставили ему диагноз атрезия и гипоплазия – недоразвитие ушных раковин, и, как следствие – двусторонняя тугоухость 2 и 3 степени. С 7 лет он привык слышать мир только через слуховой аппарат. Надежда появилась, когда мама Лёши увидела сюжет о клинике в США, в которой делают операции по восстановлению слуховых проходов и формированию ушных раковин.

В 2019 году Алексею успешно сделали в США операцию на одно ухо, но, чтобы полноценно слышать – ему необходима операция по восстановлению второго слухового прохода. Её стоимость – 85 000 долларов. Средства семья собирала всем миром. Сбор закрыл председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, оплатив 40 000 долларов. Также Благотворительный фонд РМК помог Алексею и его маме купить билеты до американской клиники. Из-за карантинных мер в США пришлось добираться с несколькими пересадками в Москве, Стамбуле и Сан-Франциско.

Несмотря на недуг, Алексей ходит в обычную школу, с детства играет на фортепиано. В прошлом году подросток окончил музыкальную школу, теперь осваивает гитару. Помимо музыки, Алексей мечтает заниматься футболом или борьбой, но из-за слуха, его не берут ни в одну секцию. Мальчик надеется, что после операции его мечта исполнится.   

Сейчас Алексей вместе с мамой находятся в Пало-Альто. Операция назначена на 26 августа.