Успеть спасти жизнь

Ежедневно автомобили скорой помощи выезжают на десятки вызовов. Ситуация с коронавирусом только прибавила медикам работы. Но и экстренных ситуаций меньше не стало.

Чтобы скорые приезжали быстрее, Благотворительный фонд РМК передал Министерству здравоохранения Челябинской области 21 автомобиль скорой помощи. 10 машин Ford Transit поступят в распоряжение Станции скорой медицинской помощи Челябинска, ещё 11 автомобилей на платформе внедорожников УАЗ «Профи» отправят в районы области: Сосновский район, Коркино, Карабаш, Кыштым, Варну и село Октябрьское.

Машины оснащены самым современным оборудованием. В комплект, например, входит дефибриллятор с искусственным интеллектом. Система считывает показания и выдаёт рекомендации о необходимости повторения разряда, а также о глубине и амплитуде непрямого массажа сердца. Телекардиограф с модулем GSM передаёт данные на кардиопункт. Таким образом, фельдшер может оперативно получить консультацию опытного врача, находясь за сотни километров от него. Кроме того, в комплектацию входят уникальные тележки-каталки. Они приспособлены для перевозки людей с травмами позвоночника, позволяют проводить сердечно-лёгочную реанимацию и имеют модуль для перевозки детей.

Перед отправкой в медучреждения технику осмотрел губернатор Алексей Текслер и председатель Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина.

«Возможность получить оперативную медицинскую помощь в экстренных ситуациях критически важна для сохранения жизни и здоровья человека. Уверена, техника, которую мы сегодня передаём Челябинской области, поможет медикам своевременно и эффективно оказывать помощь людям и в городах, и в отдаленных сёлах. Мы очень благодарны врачам за труд и хотим, чтобы условия их работы соответствовали современным тенденциям», – рассказала Татьяна Алтушкина.