Волонтер Благотворительного фонда РМК стал «Добровольцем России – 2020»

Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» назвали 5 декабря в Международный день волонтера в рамках онлайн марафона #МЫВМЕСТЕ. В этом году грантовый фонд конкурса по инициативе Президента РФ Владимира Путина был увеличен в два раза – до 90 млн рублей. Из 53 тысяч участников было выбрано 14 победителей в разных номинациях. Лучшей среди проектов, направленных на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии, стала идея Дениса Лекомцева «Вещь добра». Он получит грант на развитие своего проекта. 

Впервые идею «Вещь добра» Денис презентовал на телевизионном шоу по поддержке начинающих предпринимателей «Startup reality.Твой ключ от бизнеса», который в 2019 году в Екатеринбурге запустил председатель совета директоров Русской медной компании (РМК), учредитель Благотворительного фонда РМК Игорь Алтушкин. Выигрыш позволил начинающему предпринимателю установить первые боксы для сбора одежды на переработку и на помощь нуждающимся. В итоге за год работы команда Дениса собрала 130 тонн одежды. Из них 36 тонн уже переработаны в новые материалы, а хорошие и теплые вещи переданы в 530 семей.

С начала пандемии Денис Лекомцев также стал волонтером Благотворительного фонда РМК и начал развозить продуктовые наборы нуждающимся в рамках акции #ПОМОЩЬУЖЕЗДЕСЬ, которую фонд реализовал вместе с Ресурсным центром добровольчества Свердловской области «Сила Урала».

Комментирует Денис Лекомцев: «Стать первым спустя всего год после запуска проекта - хороший результат. Знак, что мы движемся в нужном направление. Сейчас впечатления и бурная радость утихнут, я успокоюсь и продолжу работать, шаг за шагом делая проект лучше. В любом случае грант мы потратим на расширение сети сбора одежды».