«Каждые 5-10 минут в пределах видимости падает дерево. Корни снизу подгорают, превращаясь в пепел. Подует ветерок, и дерево медленно падает. Поэтому всегда надо быть начеку, прислушиваемся к ветру, смотрим наверх, работаем в касках!»

 Такие сообщения с самого утра нам присылает волонтёр Евгений Ганеев. Он и ещё несколько десятков добровольцев вчера вечером отправились тушить лесные пожары под Верхнюю Пышму в район деревни Пышма, а также в окрестности Ревды и горы Волчихи. 

 Тушить пожары поехали опытные волонтёры Благотворительного фонда РМК, которые уже не раз помогали сотрудникам МЧС. К тому же спасатели дают указания и объясняют, что делать. 

 «Локализация огня осуществляется путём опашки, если опашка уже есть, проливаем ранцевыми огнетушителями кромку огня, проливаем корневые части деревьев, чтобы избежать их падения. Заправляем ранцы с автоцистерны и в лес, по краю, местами глубже, местами прямо по краю. И снова обратно, заправляем ранец и снова в лес. Ёмкость ранца 18 литров, хватает на 5-6 очагов. Задача – не распространить движение огня», – рассказывает Евгений Ганеев.