Операции с ювелирной точностью

Раньше малоинвазивные операции онкобольным детям проводили только в хирургическом корпусе. Отвозить туда детей было сложно: транспортировка через всю больницу – не самое приятное приключение до и после операции, не говоря уже о риске заразиться инфекцией по пути.

Теперь в детском онкоцентре появится свой уникальный хирургический эндоскопический комплекс. Помимо приборов для проведения операции, сюда входят: комплект осветительного оборудования с видеокамерами, записывающим устройством и монитором, а также аппарат современной электрокоагуляции. Приобрести оборудование для больницы помог глава Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Два потолочных осветительных прибора прежде всего заменят устаревшие лампы. Мощные светодиоды обеспечат равномерное и регулируемое освещение, чтобы ткани в оперируемой области были идеально видны. Также в потолочную стойку вмонтирована камера для видеозаписи. Она не только будет снимать и выводить изображение на рядом стоящий монитор, но и записывать весь ход операции. Видеозапись поможет готовить молодых хирургов.

Чтобы хирурги могли лучше рассмотреть место операции, в комплекте предусмотрены два налобных бестеневых осветителя со встроенной камерой и лупой. Вместе с осветительным оборудованием закупили и электрохирургический аппарат с набором инструментов для качественного и безопасного разделения тканей и остановки кровотечения при удалении опухоли.