В Челябинской областной детской клинической больнице появился новый аппарат для гемодиализа. Он поможет своевременно оказывать помощь детям с острым поражением почек. 

Челябинская детская клиническая больница – единственное медучреждение в области, где проводится процедура гемодиализа детям. Раньше в отделении реанимации и интенсивной терапии №2 был только один аппарат, который работал практически в круглосуточном режиме. 

Только за 7 месяцев этого года через отделение реанимации и интенсивной терапии №2 прошло 10 детей с острым поражением почек в возрасте от 1,5 до 15 лет. По жизненным показателям им было проведено около сотни сеансов гемодиализа. И потребность в данной процедуре увеличивается: некоторым пациентам этот аппарат помогает дождаться пересадки почки. 

«Так как единственный аппарат работал на износ, это часто приводило к постоянным сбоям, дважды прибор приходилось ремонтировать. А в этом случае оказать экстренную помощь гораздо сложнее. Поэтому мы решили помочь Челябинской детской клинической больнице и приобрели ещё один современный аппарат для проведения экстренного гемодиализа. Если детям нужна помощь, они должны получить её своевременно», – рассказала руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова.