Первый детский хоспис в Екатеринбурге готовится к открытию

В настоящее время в Свердловской области проживает более 800 тяжелобольных детей с паллиативным статусом, которые нуждаются в квалифицированной медпомощи. По словам главного врача Свердловской областной детской клинической больницы Олега Аверьянова, медики рассчитывают, что первых пациентов детский хоспис сможет принять уже в декабре.

«Очень много благотворителей сегодня участвует в оснащении паллиативного центра. Мы взяли на себя благоустройство территории», – рассказала исполнительный директор Благотворительного фонда РМК Александра Теплякова. На эти цели руководство РМК выделило 7 миллионов рублей.

Перед зданием отделения уже положили асфальт, смонтировали удобные пандусы и засеяли новый газон. «В дальнейшем, когда центр сдадут в эксплуатацию, поставим скамейки, чтобы мамы с детьми могли выйти погулять», – добавила Александра Теплякова.

«Хотел бы выразить Русской медной компании в лице Игоря Алексеевича Алтушкина огромную благодарность от всего коллектива нашей больницы и, конечно же, от наших пациентов», – подчеркнул Олег Аверьянов. В Уральском федеральном округе пока не существует аналогов создаваемому центру, где в одном месте были бы собраны все специалисты и оборудование. Родители при необходимости смогут на короткий срок оставить здесь ребенка под наблюдением специалистов. Екатеринбургский хоспис единовременно будет принимать до 27 пациентов. Вместе со стационаром продолжит работать и отделение выездной патронажной службы из 2 бригад, которые будут оказывать детям помощь на дому.