Когда невозможно дышать… 

Маше Дёминой 15 лет. Прошлым летом девочка перенесла простуду, и после этого ей стало сложно дышать самостоятельно. Но, как говорят врачи, дело вовсе не в обычном ОРВИ. Ухудшение здоровья повлекла за собой врождённая болезнь лёгких или так называемый симптом «матового стекла» – это патологические изменения в лёгочной ткани. Иными словами, альвеолы лёгких заполнены жидкостью, а не воздухом. 

Альвеолы участвуют в газообмене, снабжают клетки кислородом и выводят углекислый газ, поэтому заполнение их полости жидким веществом или клетками соединительной ткани приводит к тому, что человеку становится сложно дышать. Обычно для дыхания нам достаточно кислорода в воздухе, но при симптоме «матового стекла» необходима более концентрированная подача кислорода. Поэтому Маша несколько месяцев была буквально привязана к кислородному концентрату. Громоздкий аппарат не давал возможности даже выйти из палаты. 

Но самое главное – почти 4 месяца Маша не могла уехать домой. Она очень соскучилась по папе, бабушке и младшим сёстрам. Чтобы девочка смогла выйти из палаты, Благотворительный фонд РМК помог семье приобрести портативный кислородный концентратор. С ним Маша сможет выходить гулять на небольшие расстояния и даже ходить в школу. О том, как важно дышать полной грудью, в нашем видео.