В Екатеринбурге стартовала «Ёлка желаний» – федеральная акция Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». Это один из популярнейших волонтёрских проектов России. Тысячи детей с ограничениями здоровья пишут свои мечты, которые в течение всех новогодних праздников может исполнить любой желающий. Накануне акцию открыл полномочный представитель президента УрФО Владимир Якушев.

Одними из первых принять участие в акции пришли Юлия и Саша Лабутины. У мальчика спинально-мышечная атрофия. Почти год семья собирала средства на самый дорогой укол в мире – Золгенсма. Закрыть сбор помог глава Русской медной компании Игорь Алтушкин. Благодаря лекарству, Саша немного окреп и теперь может выходить из дома. «Ёлка желаний» стала первым большим праздником в жизни мальчика. 

В числе первых исполнить детские мечты собрались политики, врачи, спортсмены и шоумены Екатеринбурга. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подарит развивающую игрушку 9-летнему Марку, а член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине Иван Алыпов подарит 11-летнему Серёже из Красноуфимского района лыжи для занятия спортом. Российский боец смешанных единоборств Пётр Ян открыл шарик с желанием 9-летнего Кирилла из Екатерибурга. У мальчика аутизм. Он давно мечтал о батуте. Это не только весело, но ещё и очень полезно для развития крупной моторики. Спортсмен не стал тянуть и сразу же отправился в магазин за подарком. Кирилл был очень рад увидеть чемпиона и получить из его рук огромную коробку с батутом. 

В Екатеринбурге «Ёлку желаний» уже второй год подряд устанавливают в парке «Россия – моя история» при поддержке Волонтёрского центра РМК и Благотворительного фонда РМК. В этом году со всей Свердловской области в наш центр поступило 3092 желания.