Герои не умирают

В екатеринбургском парке «Россия-Моя история» открылась экспозиция о жизни и подвигах разведчика Николая Кузнецова.

Первыми гостями выставки стали губернатор Евгений Куйвашев, командующий войсками Александр Лапин, племянница советского разведчика Елена Сакныне, а также актёр Сергей Безруков.

Николай Кузнецов стал одним из символов героизма советского народа в годы войны и по праву заслужил титул «Разведчик № 1».  Он обладал природным талантом перевоплощения и поистине уникальной способностью к изучению языков.

Ему удалось в совершенстве овладеть шестью диалектами немецкого языка, коми-пермяцким, польским, украинским языками и эсперанто. Николай Кузнецов наводил ужас на врагов, выполняя опасные задания в тылу под маской немецкого офицера. Во вражеском тылу он ликвидировал 11 высших нацистских офицеров и чиновников оккупационной администрации. Раскрыть советского разведчика так и не смогли.

Вся выставка построена по кинематографическому принципу. Каждый посетитель - детектив, который исследует биографию разведчика, видит нестыковки и пытается понять, что же за человек скрывался под многочисленными личностями.

Из-за мер предосторожности в связи распространением коронавируса презентация прошла в онлайн-формате: за прямой трансляцией с места событий в социальных сетях следило более 80 тысяч человек.

Проектировал выставку один из самых известных современных музейных дизайнеров датчанин Арне Кворнинг – среди его работ музей Ламборгини в Италии, музей Лего в Дании и многие другие. 

Выставка «Герои не умирают» создана на средства Благотворительного фонда Русской медной кампании и станет частью постоянной экспозиции парка «Россия – Моя история», посетить её можно будет после окончания режима самоизоляции.