«На следующий день после родов Костику сделали КТ, и нас ошарашили новостью, что всё гораздо хуже…»

Родители даже не успели толком насладиться первыми мгновениями жизни своего сына, как крохе уже поставили серьёзный диагноз – атрезия лёгочной артерии. Это значит, что у ребёнка с рождения отсутствует сообщение между правым желудочком и лёгочной артерией. Сердце переполнено кровью, а лёгочный кровоток и, соответственно, насыщение крови кислородом, резко уменьшены. Это порок, ситуация критическая и почти сразу требует хирургического вмешательства. Но не все врачи берутся за такие сложные случаи. 

Помочь отчаявшимся родителям согласились итальянские врачи. Вот только сумма за операцию и лечение оказалась неподъёмной для молодой семьи. Времени объявлять сбор тоже не было. 

«С начала августа мы писали, звонили во множество фондов и слышали либо отказ, либо «вам перезвонят», либо нам вообще ничего не отвечали. Ведь фондам тоже нужно время, чтобы открыть сбор средств. Страшное отчаяние было, мы уже не знали, в какие двери стучать. И тут так вовремя прозвучал спасительный звонок от руководителя Благотворительного фонда РМК. Игорь Алексеевич Алтушкин обещал нам помочь! От счастья рыдала вся семья, мы этот день никогда не забудем», – вспоминает мама Кости Наталья. 

В октябре семья прилетела в Италию. Как оказалось, вовремя: обследование показало, что аортолёгочные пути кровотока почти закрылись, малыш мог перестать дышать в любую минуту. 10 ноября Костю экстренно прооперировали. Операция длилась восемь с половиной часов, но, по прогнозам врачей, прошла успешно. Хирурги выполнили ювелирную работу и поставили крошечный протез. 

Это первая большая победа маленького человека. В свои 5 месяцев Костя пережил сложнейшую операцию. И переживёт ещё не одну, по мере взросления протез клапана придётся поменять. Но родители верят – Костя со всем справится и обязательно будет здоровым.