«Даже при полной потере слуха он откликался. Но как это происходило, я не знаю…» 

Мама 5-летнего Коли с удивлением вспоминает: с самого детства сын был очень смышлёным, откликался, когда его звали, ни у кого даже сомнений не возникало, что Коля слышит. Настораживало одно – к трём годам мальчик не разговаривал. 

Родители начали обращаться к логопедам и дефектологам. После долгих обследований выяснилось, что у Коли четвёртая степень тугоухости. А значит, до трёх лет мальчик ничего не слышал, поэтому не развивалась и речь. 

В три года Коле установили слуховые аппараты. Но они помогали лишь усиливать громкие звуки. Чтобы мальчик мог слышать и речь, ему потребовалась операция кохлеарной имплантации на правом ушке. Это слуховой протез, который крепится к голове, а специальный электрод через улитку воздействует непосредственно на слуховой нерв. 

Но просто начать слышать недостаточно. Сначала ребёнок с нарушением слуха должен научиться различать звуки окружающего мира, уже потом он учится говорить и связывать слова в предложения. Благотворительный фонд РМК помог мальчику пройти курс занятий с сурдопедагогом и логопедом. История Коли в нашем сюжете.