С детства Ярослав слышал мамин голос, но не мог определить, откуда он доносится, и часто бежал не в ту сторону

У 12-летнего Ярослава врождённая двусторонняя аномалия развития ушных раковин. В процессе болезни появилась холестеатома – доброкачественная опухоль, которая может вызывать тяжёлые осложнения.

Долгое время мальчик занимался с логопедом, ходил в логопедическую группу в садик. После приобретения аппарата костной проводимости Баха даже смог пойти в школу. Но проблемы со слухом и речью всё равно сильно ограничивали в общении с одноклассниками.

В сентябре 2020-го года американские врачи провели мальчику операцию на левом ухе – удалили холестеатому и восстановили слуховой канал. После этого Ярослав стал лучше слышать и наладил общение с друзьями. На радость маме мальчик стал гораздо самостоятельнее. Это большой шаг в развитии для слабослышащего ребёнка.

Чтобы мальчик смог полноценно развиваться и слышать мир, семья открыла сбор на операцию на правом ушке. С помощью неравнодушных людей удалось собрать половину суммы. Благотворительный фонд РМК решил помочь мальчику и закрыл вторую половину сбора. Сейчас Ярослав с мамой ждут визы. Как только всё будет готово, они отправятся в США на операцию.