Рождественская ночь стала вторым днём рождения для десятилетнего Серёжи Фетисова.

Мальчику провели уникальную операцию в одной из клиник США. Хирурги трудились шесть часов, чтобы избавить мальчика от редкого заболевания – пластического бронхита. 

Во всей России насчитывается не более десяти человек с таким диагнозом. Это крайне редкое заболевание дыхательной и сердечно-сосудистой системы, при котором происходит утечка лимфатической жидкости. Она попадает в лёгкие и образует слепки, похожие на резину. Накапливаясь, они закрывают дыхательные пути и не дают полноценно дышать. 

«Когда во время операции меня пригласили пройти в операционную, сказать, что я перепугалась, это ничего не сказать. Оказывается, врач просто хотел уведомить о том, как проходит операция, чтобы я не переживала», –вспоминает Алла Фетисова, мама Серёжи.

Семья прилетела в Америку в конце декабря. Из-за пандемии первую неделю они провели в гостинице, там же встретили Новый год. А уже 2 января мама с сыном переехали в Дом Рональда МакДональда – это сеть благотворительных гостиниц для родителей при крупных клиниках Америки.

Прооперировать свердловского школьника согласился кардиохирург Максим Иткин из США. Он разработал метод визуализации и вмешательства в лимфатическую систему, устраняющий утечку лимфы. Стоимость лечения составила 14 миллионов рублей. Мама Серёжи открыла сбор средств на лечение сына, и вскоре все расходы на операцию взял на себя основатель Благотворительного фонда РМК Игорь Алексеевич Алтушкин.

Сейчас Серёжа восстанавливается: каждый день выполняет дыхательную гимнастику и делает ингаляции. В клинике сказали, что примерно через месяц про ингалятор можно будет забыть, и Серёжа сможет дышать полной грудью.