«Я больше не хочу в больницу! Я больше не хочу кап-кап!»

«Кап-кап» – эти два слова трёхлетний Илюша научился говорить, наверное, раньше, чем слово «мама». С первых месяцев жизни мальчик каждые две недели ездил в больницу на переливание крови.

Врачи долго не могли поставить точный диагноз, а предварительный звучал так: неуточненная гемолитическая анемия. Маму уверяли, что кроветворение восстановится. Но этого не происходило. К семи месяцам поставили точный диагноз – анемия Даймонда Блекфена. Это редкое заболевание из группы врождённых синдромов костномозговой недостаточности. Три года жизнь Илюши буквально зависела только от донорской крови.

Единственное, что могло помочь, – трансплантация костного мозга. Потенциальных доноров нашли только за рубежом. На подбор совместимого кандидата и забор костного мозга требовалась большая сумма денег. У мамы её просто не было.

С поиском донора и доставкой трансплантата мальчику помог Благотворительный фонд РМК. Сегодня уже смело можно сказать, что операция прошла успешно, костный мозг прижился. Илья чувствует себя хорошо. Но только очень скучает по детским площадкам, на которые ему пока нельзя. Ещё некоторое время придётся поберечься.