«Мама, а когда ножка вырастет?»

Этого вопроса мама 3-летней Мирославы боялась больше всего. Девочка родилась без тазобедренного сустава. Это большая редкость – один случай на миллион. В полтора года одна нога была на 6 см короче другой, из-за этого малышка ходила на носочке, словно пританцовывая. 

Врачи предлагали семье дождаться 18-летия дочери и ампутировать часть невыросшей ноги. Родители не согласились и стали искать варианты. Они узнали, что в США делают операцию по реконструкции суставов. Врач с мировым именем, хирург-ортопед Дрор Пейли когда-то приезжал в Россию учиться и перенимать опыт у самого доктора Илизарова. 

Когда Мирославе было полтора года, семья уехала на операцию. Девочке сформировали тазобедренный сустав и шейку бедра. Но это было только начало. Для нормального роста Мирославе требуется ещё одна операция по вытягиванию и удлинению ноги. 

И вновь родители столкнулись с тем, что надо собрать огромную сумму – почти 12 млн рублей. Семья только начала сбор, когда историю Мирославы узнал учредитель Благотворительного фонда РМК. Игорь Алексеевич Алтушкин помог закрыть большую часть суммы – более 11 млн рублей. 

Операцию в США назначили на июнь. Мирослава и её родители ждут не дождутся этого путешествия. Ведь после лечения ножки девочки будут одинаковой длины. Мирослава серьёзно занимается плаванием, и короткая ножка ей очень мешает, иной раз приходится двигать только здоровой левой ногой. И вся семья верит, что после операции наконец-то начнётся новая активная жизнь, и Мирослава сможет поставить не один рекорд по плаванию.